Запись на консультацию в Ростове-на-Дону: 8 904 503-00-03, (8 863) 266-03-03
Прием ежедневно с 8:00 до 16:00
Записаться на прием

Абдоминопластика живота – способ избавления от подкожного жира и отвисшей кожи

283e78422ea33452e14ada25b6ce2095Бывают такие проблемы, которые не приносят вреда здоровью и их лечение, вроде бы не является срочным. Однако они могут принести множество неудобств и дискомфорта своим обладателям. Точнее обладательницам, так как речь идет о, так называемом, отвисании кожи живота, а эта проблема присуща в большей мере женщинам. Подобная аномалия может возникнуть после беременности и родов, а также как следствие полноты или же наоборот, резкого похудения. Проблема достаточно широко распространена и наиболее эффективным ее устранением является такая хирургическая процедура, как абдоминопластика живота.

Следует отметить, что абдоминопластика живота не входит в число легких операций, и назначается только в случае, если по другому избавиться от проблемы не получается, а пациент испытывает сильные неудобства и дискомфорт. Перед операцией пациент проходит тщательные обследования направленные на изучение различных систем организма и выявление всевозможных рисков. Только после детального изучения и заключения врача — терапевта дается разрешение на операцию.

Хотя чаще всего данная операция требуется представительницам прекрасного пола, в связи с некоторыми анатомическими особенностями, бывает такое, что и мужчины нуждаются в проведении абдоминопластики. Операция может понадобиться мужчинам страдающим от избыточного веса в том случае, когда жировые складки на животе мешают самостоятельно ухаживать за собой. В таком случает аномалия становится большой проблемой и требует срочного решения.

Как и все операции, операция абдоминопластики проводится в стационарных условиях, она может занять довольно много времени, около пяти часов. Примерное описание процедуры таково: хирургом производится поперечный надрез по уровню линии низа живота (бикини), затем передняя стенка живота отворачивается вместе с кожей и подкожным жиром. Далее хирург выполняет соединение мышц, лишнюю кожу с жиром отсекает, формирует пупочное отверстие и зашивает разрез.

Принимая решение на проведение абдоминопластики следует учитывать, что, как и после всякой операции вам понадобится послеоперационное восстановление, и, как и после всякой операции могут возникнуть некоторые осложнения. Предоперационные обследования и диагностика направлены на выявление рисков и возможных последствий, но полностью не гарантируют их отсутствие. Поэтому прибегать к помощи абдоминопластики можно лишь в случае, если иное решение проблемы затруднительно.